Conselho Diretor

CRC-CE tem como função institucional o registro dos profissionais das categorias de contador e técnico em contabilidade e a fiscalização do exercício profissional no âmbito do Estado do Ceará. As funções institucionais do CRC-CE são desenvolvidas através das Câmaras de Registro e Fiscalização com o apoio técnico do seu quadro de funcionários e assessores. A Câmara de Contas analisa as transações financeiras desenvolvidas pelo Conselho no exercício de suas funções institucionais.

A diretoria do CRC-CE é composta pelo presidente e seus vice-presidentes:

Diretoria: Biênio 2020/2021

Presidente: Robinson Passos de Castro e Silva;
Vice-presidente de Administração: Adalberto Ferreira de Sousa;
Vice-presidente de Controle Interno: José Batista Maciel Neto;
Vice-presidente de Fiscalização: Otacílio Valentim Andrade;
Vice-presidente de Registro: Manoel Oderno do Nascimento;
Vice-presidente de Desenvolvimento Profissional: Francisca Augusta Barbosa;
Vice-presidente de Integração Estadual: Emerson de Andrade Miranda;
Vice-presidente de Técnica: Eduardo Araújo de Azevedo;
Vice-presidente de Ações Institucionais: Antônio Eliezer Pinheiro;

Câmara de Controle Interno
Membros Efetivos
1º Marcos Aurélio Tavares
2º Carlos Átila Ferreira de Souza.

Membros Suplentes
1º Daniel Coutinho Aguiar
2º Marcus Vinícius Veras Machado.

Câmara de Fiscalização, Ética e Disciplina
Membros Efetivos
1º Antonio Eliezer Pinheiro
2º Tânia Maria Paz Limeira
3º José Batista Maciel Neto.

Membros Suplentes
1º Paulo Marcelo Ferreira da Rocha.
2º Fernando Maramaldo Machado Campelo
3º Vanderley Coelho Viana

Câmara de Registro
Membros Efetivos
1º Valtenir Vitor Nascimento.
2º Francisco Flávio Cardoso Gusmão
3º Kildere Erasmo Pereira Damasceno

Membros Suplentes
1º Maria Silvana Ribeiro da Costa
2º Marcus Vinícius Saraiva Sampaio
3º Felipe Pontes Sousa

Câmara de Desenvolvimento Profissional
Membros Efetivos
1º Eduardo Araújo de Azevedo
2º Lucyvânia Medeiros Bandeira Freire
3º José Avelar Gomes

Membros Suplentes
1º Welynádia Rodrigues Pereira
2º Amaurinete Furtado do Amaral
3º José Valdemir Lima Alves Júnior

Câmara Técnica
Membros Efetivos
1º Antonio Eliezer Pinheiro
2º Luana Aguiar Pinheiro Costa
3º Lucyvânia Medeiros Bandeira Freire

Membros Suplentes
1º Francélio Arlindo de Souza Cavalcante
2º José Randal do Carmo Sena
3º Douglas Willyam Rodrigues Gomes